Сводовые поднятия н бассейны.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 08-02-2014 12:44

Сводовые поднятия н бассейны. О породах Внутренних низменностей мы говорили достаточно; посмотрим теперь, какие структуры характерны для этой области. В отдельных обнажениях слои кажутся залегающими горизон­тально или так слабо паклонены, что трудно определить пх падение на глаз. Действительно, в пределах далеко отстоящих друг от друга участков они наклонены под очень малыми углами в различных направлениях, в чем мож­но убедиться, рассматривая все обнажения на достаточно большой террито­рии. Структурный план этих слоев выявляется на мелкомасштабных картах, таких как карты Соединенных Штатов или Северной Америки.

В общем следует предполагать погружение слоев в стороны от Канадско­го щпта, по направлению к окаймляющим иизменностн горным поясам, при­чем мощности осадочного покрова напмепьшие вблизи щита и наибольшие возле гор. Вообще говоря, все это закономерно. Кембрийские и ордовикские породы выходят на поверхность почти повсюду вблизи краев щита, в то время как пенсильванские и пермские породы залегают на юго-востоке вдоль Аппа­лачей, а меловые н третичные — на западе, вдоль Кордильер.

Но общее погружение слоев от щита по направлению к горным поясам осложняется рядом сводовых поднятий и бассейнов, хорошо выделяющихся на карте (фиг. А).

На севере вблизи края щита располагаются своды Висконсин и Адирон­дак, в пределах которых породы докембрийского основания выходят на поверхность благодаря полному размыву осадочного покрова, который когда-то перекрывал их ирисподовые части. Далее к югу находятся круп­ный свод Озарк в Миссури и соседних штатах п небольшое поднятие Льяно и центральном Техасе, н пределах которых на поверхность выведены небольшие участки докембрия, окруженные обнажениями кембрийские и раннеордовнкских пород. Восточнее Миссисипи расположены Цинциннат­ский и Нашвиллский своды, в пределах которых ни докембрии, ни кембрий не обнажаются, но в прпсводоных участках которых имеются обширные рай­оны развития ордовикских пород.

К бассейнам относится имеющий почти круглую форму Мичиганский бассейн, занимающий полуостровную часть одноименного штата, в центре

 

Сводовые поднятия н бассейны.

 

 

Ф и г. 14. Последовательные (во времени) разрезы, показывающие разви тис области форланда.

 А — область форланда в конце кембрийского времени; показано трансгрессивное на­легание осадков моря, наступавшего из геосинклинали на платформу; Б — положе­ние, создавшееся после начальной фазы горообразования и отложения выклиниваю­щейся толщи обломочных осадков, образованных за счет размыва первых горных хребтов, располагавшихся у правого края разреза (стрелки показывают направление переноса осадков); В — область форланда в конце горообразования; перед горным сооружением сформировались бассейны форланда (передовые прогибы). Длина разре­зов около 300 миль, вертикальный масштаб сильно преувеличен.


которого сохранились пенсильванские породы (фиг. 16, Е). Этот бассейн расположен севернее и блпже к краю щита, чем можно было бы ожидать. Южнее расположен Иллпнойсскпй бассейн, в центре которого также сохра­нилось обширное поле мпссисннскпх п пенспльванских пород.

Сочинения курсовыеСочинения курсовые