Бассейны форланда[1]
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 08-02-2014 12:47

Бассейны форланда[1]. До сих пор мы еще не говорили о более крупных п более обширных бассейнах, которые окаймляют горные пояса. Из-за пх особых взаимоотношений с последними области, в которых располагаются эти бассейны, называются форландами.

Связь бассейнов форландов с горными поясами двоякая:

1) В течение первых этапов развития, когда первые горные хребты под­нимались над уровнем моря и подвергались эрозии, кластнческие осадки поступали с них к область форланда и разносились по ней, образуя толщу отложений, мощность которой убывает ио направлению к внутренним областям (фиг. 14, Б).

2) В течение конечных этапов горообразования сами форланды также были охвачены пологой складчатостью п, прогибаясь, превратились в бассейны, расположенные параллельно фронту горных сооружений (фиг. 14, В).

На карте сразу же обращает на себя внимание передовой (форландовып) бассейн на юго-востоке, в спнклинории Аллегейни, который протягивается вдоль фронта Аппалачей от Нью-Йорка до Кентукки и сохраняет в своем троге пенсильванские и раннепермские континентальные толщп и угленосные свиты (фиг. 15, И). Наиболее заметными передовыми бассейнами иа западе являются бассейн Уилли стон на территории Северной Дакоты и соседки \ с нею штатов и бассейн Альберты на северо-западе, в Канаде. Южнее имеют­ся и другие бассейны, расположенные вдоль окраин Внутренних низмен­ностей, но онп в большей степени перекрыты более молодыми отложения мл н менее четко выделя ются на карте.

Бассейны форландои содержат значительные запасы горючих ископае­мых. В синклннорпи Аллегейни сохранились крупные месторождения угля, питающие промышленные предприятия Питтсбурга и окружающих его райо­нов; здесь впервые в Соединенных Штатах в 1859 г. была пробурена на нефть скважина Дрейка. Здесь же Джон Д. Рокфеллер в конце XIX столетия осно­вал свою «Стандарт Ойл компанп», которая позднее породила целое семей­ство гигантских корпораций. Передовые бассейны Оклахомы и Техаса уже много лет известны как нефтеносные провинции, а бассейны Унллистона и Альберты, расположенные далеко на северо-западе, со времени второй мировой войны также стали перспективными.



[1]  То есть краевые, пли передовые, прогибы в пашем понимании.— Прим. ред.


 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые