Лараминские и палеоценовые отложения
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 16-02-2014 13:18

Лараминские и палеоценовые отложения. Перекрывая основную толщу мела в Восточных хребтах и плато и протягиваясь на восток за фронтом Скалистых гор на некоторое расстояние в пределы Великих равнин, выше по разрезу располагаются континентальные и угленосные отложения самых поздних веков мелового времени: кверху они согласно сменяются сходными отложениями раннетретичиого или палеоценового возраста.

Еще в период первых исследовательских работ в Вайоминге и Колорадо позднейшие отложения мела были очень удачно назвапы формацией Лара­ми; это название сохранилось и в настоящее время для обозначения всего комплекса в целом. Установленные далее к северу литологически сходные толщи были названы формациями Ланс и Форт-Юннон, но нх возраст был очень спорным. Первая из них в настоящее время обычно относится, подобно формации Ларами, к верхам мела, а вторая — к палеоцену. В данной работе нет необходимости перечислять многочисленные местные названия, которые используются в настоящее время.

Схема распределения этих отложений отличается от той, которая харак­терна для широко распространенных отложений более раннего мела. Они достигают большой мощности в локальных бассейнах, частично расположен­ных между хребтами (небольшой бассейн Ханна и более крупные бассейны Бигхорн и Паудер-Ривер в Вайоминге), а частично находящихся восточнее, в пределах Великих равнин (бассейны Денвер и Уиллнстон) (верхняя часть фиг. 62). Как мы увидим, эти породы, хотя и залегающие согласно в пределах бассейнов, были отложепы в то время, когда хребты, располагавшиеся около бассейнов, находились в процессе развития, так что области современного распространения пород отчасти совпадают с первоначальными областями их накопления. Деформация, которая, развиваясь в восточном направлении, достигла края плато Колорадо в течение более ранних периодов мела, к этому времени проявилась на самом плато и в хребтах Скалистых гор за ним.

Эта деформация и является так называемой ларамийской орогенией кон­ца мезозоя и наиболее ранних этапов кайнозойского времени, когда-то отделявшейся от развивавшейся западнее невадской орогении среднемезо­зойского времени. Однако приведенные здесь данные позволяют предполо­жить, что эти две орогении представляли собой этапы единого длительного процесса, а не отдельные события в истории формирования Кордильер.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые