Бассейны Южных Скалистых гор
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 17-02-2014 12:33

Бассейны Южных Скалистых гор. Наиболее обширные бассейны Южных Скалистых гор расположены на восток и на запад от хребтов.

Восточнее Передового хребта находится широкий бассейн Денвер, заполненный мощными отложениями ларамийского и палеоценового возра­ста (фиг. 69). После палеоценового времени осадконакопление в нем почти прекратилось, эоценовые отложения здесь отсутствуют; в настоящее время бассейн частично покрыт позднетретичными отложениями Великих равнин. Далее к югу, в треугольнике между Передовым хребтом и горами Сангре-де- Кристо, находится сходный, но более узкий бассейн Хьюрфано, в пределах которого расположены штоки и дайки гор Спаниш-Пико.

Вдоль восточного[1] края плато Колорадо, западнее Южных Скалистых гор, протягиваются широкие бассейны Уинта и Сан-Хуан; первый из них лежит южное гор Уинта, а второй — к югу от гор Сан-Хуан. По характеру своих пород и структур они напоминают межгорные бассейны Центральных Скалистых гор, так как содержат как эоценовые, так и ларамийские и палео­ценовые отложения; в эоцене бассейпа Уинта встречаются озерные слои, подобные отмечавшимся на севере.

Бассейны между хребтами образуют цепь высоких горных долин, или «парков», заполненных раннетретичными осадками. Северный и Средний парки, к западу от Передового хребта, представляют собой части единого бассейна. Южный парк — отдельная структура, расположенная на том же простирании. Южнее парков, между горами Сангре-де-Кристо и Сан- Хуан, в верховьях реки Рио-Гранде, находится долина Сан-Луис (фиг. 71). Она отличается от вышеописанных бассейнов тем, что заполнена плиоцено­выми, а не более ранними отложениями и создана в результате развития блоковых сбросов, которые опустили ее восточную сторону по отношению к горам Сангре-де-Кристо и наклонили к ней вулканогенные породы гор Сан-Хуан. Сходные депрессии, возникшие в процессе развития блоковых сбросов и имеющие примерно такой же возраст, протягиваются вдоль Рио-Гранде через Нью-Мексико.



[1]   В оригинале ошибочно сказано «западного».—Прим. ред.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые