Пологие разрывы
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 17-02-2014 12:37

Пологие разрывы. Породы Южных Скалистых гор разбиты пологими разрывами, которые наблюдаются местами и в Центральных Скалистых горах, но здесь они имеют не только локальный характер.

Восточное окаймление Передового хребта во многом похоже на окай­мление поднятий в Центральных Скалистых горах. Палеозойские и мезозой­ские породы здесь резко дислоцированы на контакте с высоко поднятыми докембрийскпми породами хребта и местами срезаются вертикальными взбро­сами или крутопадающими надвигами, так что докембрий лежит непосред­ственно в контакте со свитами Пеликих равнин. Но на западной стороне Передового хребта почти на всем его протяжении докембрийские породы надвинуты по пологим разрывам на меловые породы; амплитуда надвига достигает 4—5 миль (фиг. 70, Л). Сходные пологие и крутопадающие разрывы встречаются в расположенных за Передовым хребтом горах Саватч и Парк- Ренндж, причем здесь вновь наблюдается надвигание докембрия в западном направлении.

Наоборот, южнее породы гор Сангре-де-Кристо и связанных сними хреб­тов надвинуты в восточном направлении. В парке Хыорфан, на восточном склоне гор Сангре-де-Кристо, в мощной толще палеозойских обломочных пород развиты сложные надвиги восточного направления, хотя здесь они сильно осложнены более поздними взбросами в докембрийском основании (фиг. 70, Б).

По-видимому, различные направления надвигов в течение ларамийской орогении обусловлены палеозойскими структурами системы Колорадо, на которые они наложены. Надвиг хребтов северного Колорадо в западном направлении был ориентирован от склона геоантиклинали Передового хреб­та палеозойского времени по направлению к прогибу, который располагался к западу от нее; надвиг восточного направления в южном Колорадо развивал­ся от склона геоантиклинали Анкомпагре палеозойского времени по направ­лению к прогибу, который лежал к востоку от нее.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые