ВНУТРЕННИЕ НИЗМЕННОСТИ И УЧЕНИЕ О ПОЛОГО ЗАЛЕГАЮЩИХ СВИТАХ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 07-02-2014 18:40

ВНУТРЕННИЕ НИЗМЕННОСТИ И УЧЕНИЕ О ПОЛОГО ЗАЛЕГАЮЩИХ СВИТАХ

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Перейдем теперь к другой части Центрального стабильного региона — к Внутренним низменностям, в пределах которых докембрпйское основание скрыто под более молодыми слабо дислоцированными породами. Этот регион, примерно столь же обширный, как и сам Канадский щит, располагается в основном к югу, юго-западу и к западу от последнего, образуя центральную часть Соединенных Штатов, а также широкую полосу в западной Канаде, между щитом и Кордильерами (фиг. А).

В пределах Соединенных Штатов территория Внутренних низмен­ностей дренируется рекой Миссисипи и ее притоками — Огайо, Миссури, Арканзас и др., которые несут свои воды в Мексиканский залив. В Канаде Внутренние низменности дренируются реками Нельсон и Макензи и их при­токами, которые текут соответственно в Гудзонов залив и в Северный Ледо­витый океан.

Внутренние низменности в основном представляют собой равнинную страну, обычно возвышающуюся над уровнем моря лишь на несколько сот футов, покрытую на больших пространствах наносными и моренными отло­жениями и сглаженную на севере материковым оледенением. К востоку, по направлению к Аппалачам, и на юге, на плато Озарк, на территории Мис­сури и соседних с ним штатов, поверхность равнин воздымается, переходя в плато, которые характеризуются сильно расчлененным рельефом. В запад­ном направлении, за Великими равнинами[2], поверхность также повышается и у подножия Скалистых гор достигает высоты более 1 км над уровнем моря, однако рельеф остается слабо расчлененным.



[1]  То есть ученпе об осадочном чохле плит платформ, по пашем терминологии. — Прим. ред.

[2]   В отечественной литературе часто называются плато Прерий.— Прим. перев.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые