АППАЛАЧИ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ СИСТЕМЫ; ПАЛЕОЗОЙСКИЕ СТРУКТУРЫ, РАСПОЛАГАЮЩИЕСЯ ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ И ЮЖНЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СТАБИЛЬНОГО РЕГИОНА ТОПОГРАФИЯ И СТРУКТУРА
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 09-02-2014 11:10

АППАЛАЧИ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ СИСТЕМЫ; ПАЛЕОЗОЙСКИЕ СТРУКТУРЫ, РАСПОЛАГАЮЩИЕСЯ ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ И ЮЖНЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СТАБИЛЬНОГО РЕГИОНА

  1.  ТОПОГРАФИЯ И СТРУКТУРА

Перейдем к описанию более молодых горных поясов, окаймляющих Центральный стабильный регион, которым посвящена почти вся остальная часть книги. В первую очередь будет уделено внимание тем структурам, сформировавшимся в палеозойское время, которые лежат юго-восточнее и южнее Центрального стабильного региона (фиг. А).

Горы, выраженные в рельефе. Мы говорим об этих палеозойских стру­ктурах, как о «горных поясах», но это более справедливо скорее не в геогра­фическом, а в геологическом смысле. Когда-то эта система действительно представляла собой такие же горы, как современные Кордильеры, располо­женные на западе страны, но было это очень давно. С того времени регион испытал неравномерную по площади деформацию; одни его части прошли через несколько циклов воздымания и эрозии; другие были опущены и захо­ронены под более молодыми отложениями. Горы, которые мы видпм в наши дни, представляют собой лишь глубоко эродированные остатки первона­чальной горной цепи.

Слово «Аппалачи» может быть использовано в широком смысле для обоз­начения отрезка древних гор восточнее реки Миссисипи, хотя в топографи­ческом отношении термин «Аппалачские горы», строго говоря, относится к высоким хребтам, которые протягиваются вдоль оси этой системы от Пен­сильвании к Алабаме. Нагорье Новой Англии[1] геологически также является частью Аппалачей, хотя оно четко отделено от расположенной на юго-западе части системы опущенным отрезком в районе города Нью-Йорк, частично покрытым более молодыми отложениями, частью же расположенным ниже урдвня моря. Кроме того, канадцы используют термин «Аппалачи» и для обозначения хребтов к северо-востоку от Новой Англии, в юго-восточном Квебеке и в Приморских провинциях, т. е. в Нью-Брансуике, в Новой Шот­ландии и на острове Принс-Эдуард.

К западу от реки Миссисипи, в Арканзасе и в Оклахоме, в рельефе выступают другие остатки некогда величественной горной системы — горы Уачито, Арбакл и Уичито; последний фрагмент этой системы расположен далеко на юго-западе, в Маратонском регионе западного Техаса. Остатки системы западнее Миссисипи в настоящее время настолько разрознены, что их первичный план не может быть распознан ни по рельефу поверхности, ни по обнаженным структурам; анализ этих участков мы отложим до последнего раздела настоящей главы (раздел 6).

Горы, превращенные эрозией в равнины. Отдельные части системы эро­дированы столь глубоко, что в топографическом отношении они уже не явля­ются горами.

Между современными Аппалачскими хребтами и краевой полосой раз­вития более молодых отложений на юго-востоке Атлантической береговой равнины расположен пояс низменностей шириной около ста миль, который называется плато Пидмонт. Это «плато» довольно плохо выражено в рельефе; большая часть его в Виргинии, в обеих Каролинах и в Джорджии имеет такую же нерасчлененную поверхность и так же интенсивно обрабатывается фермерами, как и Внутренние низменности Среднего Запада в Иллинойсе и Айове. Однако в отличие от этих областей, которые подстилаются ледни­ковыми образованиями и полого залегающими свитами коренных пород, низменности Пидмонта заложились на поверхности круто дислоцированных и измененных пород, которые первоначально были частью Аппалачской горно и системы.

Погребенные горы. Кое-где эта система не только снивелирована, но и недоступна наблюдению, так как погребена под мезозойскими и третич­ными отложениями прибрежных равнин Атлантического побережья и по­бережья Мексиканского залпва (фиг. 31). Эти отложения залегают поверх эродированной древней горной структуры и погружаются по направлению к морю, будучи лишь слегка деформированы. Несмотря на то что они сами по себе представляют значительный интерес, с точки зрения разбираемого вопроса они являются лишь помехой — покровом, который нужно зонди­ровать бурением или какими-нибудь иными способами, для того чтобы выя­вить строение глубинных участков.

В юго-восточном направлении, вкрест простирания южных Аппалачей, снивелированные участки пород плато Пидмонт скрываются под отложе­ниями Прибрежной равнины Атлантического побережья; юго-восточный край Аппалачской системы в настоящее время уже не виден на поверхности. Подобным же образом в юго-западном направлении вся эта горная система погружается под отложения Прибрежной равнины побережья Мексикан­ского залива. Таким образом, невозможно непосредственно установить вза­имоотношения Аппалачей с подобной им системой Уачита, расположенной за бассейном Миссисипи, на западе. Большая часть системы Уачита и других систем в Оклахоме и Техасе сходным образом погребена под меловыми и даже под позднспалеозойскими отложениями.

Горы, погрузившиеся под уровепь моря. Другие участки прежней палео­зойской горной цепи еще менее доступны, так как они лежат ниже уровня моря, под континентальными шельфами.

Так, большая часть участка, связывавшего центральные Аппалачи и их часть, находящуюся в Новой Англии, затоплена на отрезке, расположенном вблизи города Нью-Йорк. К северо-западу от Новой Англии аппалачские складки полуострова Гаспе и Прибрежных провинций уходят под воды залиВа Святого Лаврентия. Они вновь появляются на острове Ньюфаундленд, но на северо-восточной стороне его скрываются под водами Атлантического океана и окончательно исчезают из нашего поля зрения (фиг. А).

Неизвестно, что происходит с Аппалачскими структурами северо-восточ- нее Ньюфаундленда. На противоположной стороне Атлантического океана, в Ирландии, Великобритании и Бретани, складчатые сооружения герцин- ской, или варисской, системы — эродированной горной цепи, подобной Аппалачской, — в западном направлении теряются в море. Для этой системы характерны такие я«е породы и структуры, как и для Аппалачей; сформиро­валась она в конце палеозойского времени. Несколько севернее, в Шотлан­дии, известна каледонская горная система, которая сформировалась на более раннем этапе палеозойской эры.

Возникает заманчивая идея — связать Аппалачи с этими системами, несмотря на то что они отделены от Аппалачей тысячами миль глубокого океана, подстилающегося симатической корой, в рельефе которой неразли­чимы следы палеозойской деформации. Сторонники гипотезы континенталь­ного дрейфа попытались бы уверить нас в том, что обрезанные береговой линией северо-восточные окончания Аппалачей были некогда непосредствен­но связаны с герцинской и каледонской системами Европы, а в настоящее время отделены от них в результате перемещения (дрейфа) континентальных блоков.

В качестве альтернативы можно допустить, что Аппалачи могли когда-то соединяться со складчатым поясом на восточном берегу острова Гренландия (фиг. А) и, таким образом, составляли вместе с ним непрерывное складчатое обрамление Североамериканского континента. Процессы деформации в во­сточной Гренландии были в основном завершены в течение среднего палео­зоя , но подобные ранние фазы деформаций четко проявляются также и в Ап­палачах на Ньюфаундленде. Как и в первом случае, остатки древних гор в Ньюфаундленде и в Гренландии разделены обширным пространством открытого моря, так что предположение о связи их между собой является лишь рабочей гипотезой.

Таким образом, проблема связи Аппалачей со структурами Европы или Гренландии ждет своего разрешения, и мы не будем продолжать наши рас­суждения в этом направлении.

Структурная схема. Вопросу о том, как сохранилась эта древняя гор­ная система в современном рельефе, и о ее возможных продолжениях за морем было уделено достаточно внимания. Вернемся вновь к Северной Америке и рассмотрим схему строения этой системы.

На поверхности Аппалачи протягиваются с перерывами от Ньюфаун­дленда до Алабамы на расстояние примерно 3200 км, исчезая на северо- востоке под водами Атлантики, а на юго-западе — под Прибрежной равни­ной Мексиканского залива. На этом значительном протяжении система имеет не прямолинейные, а извилистые очертания, образуя в плане серию выступов (размером от 640 до 960 км каждый) п впадин между ними (фиг. А).

Один из выступов занимает большую часть Новой Англии и Приморских провинций; к северо-востоку от него располагается впадина залива Святого Лаврентия, а на юго-западе, вблизи города Нью-Йорк, известна другая впа­дина. Структуры Ньюфаундленда к северо-востоку от залива Святого Лаврен­тия могут представлять собой часть следующего выступа. К юго-западу от Новой Англии на карте видны менее сильно выдающиеся выступы, один из которых расположен в Пенсильвании, а другой—в Теннесси и в Северной н Южной Каролине.

Система выступов и впадин продолжается западнее Миссисипи, хотя здесь «на замаскирована покровом более молодых отложений. Горы Уачита в Ар­канзасе и Оклахоме, по-видимому, расположены на вершине одного выступа, а Маратонская область в западном Техасе — на другом; восточнее выступа Уачита имеется глубокая впадина под бассейном Миссисипи; другая впадина находится между Уачита и Маратоном, юго-восточнее поднятия Льяно, в цен­тральном Техасе.

Имеется много предположений о природе этих выступов и впадин. Онп могут повторять случайные извилины древней горной цепи, но могут иметь и иное происхождение. Некоторые геологи предполагают, что эти выступы представляли собой участки наиболее интенсивной деформации системы и наибольшего выдавливания ее пород на северо-запад, по направлению к внутренней части континента. Быть может, это и так, однако данные, кото­рые приводятся для доказательства подобного предположения, могут быть интерпретированы и иначе.

Полоса выходов на поверхность. Вспомним, что восточнее реки Мис­сисипи нашему наблюдению недоступпы не только концы Аппалачской системы, но и ее юго-восточный край, который либо погребен иод более моло­дыми отложениями, либо опущен под воды океана. Таким образом, в настоя­щее время эти древние структуры доступны наблюдению в изменчивой по ширине полосе.

Наибольшей ширины — 650 км полоса выходов пород Аппалачской системы достигает на северо-западе, в пределах полуострова Гаспе и При­морских провинций. Юго-западнее видимая полоса выходов сужается по направлению к городу Нью-Йорк, но затем вновь расширяется в пределах выступа, расположенного в Теннесси и в Северной Каролине, где ширина ее составляет-400 км (фиг. 30, Б). К юго-западу, по мере приближения к Приб­режной равнине Мексиканского залива, полоса выходов на поверхность пород Аппалачской системы снова сужается, но во многих участках Джорд­жии, Алабамы и Флориды эти породы вскрыты бурением под отложениями Прибрежной равнины. Здесь полоса их выходов достигает ширины около 560 км; часть пород выступает на поверхность, часть погребена под более молодыми отложениями.



[1] Группа северо-восточных штатов США (Мэн, Ныо-Гэмшнир, Вермонт, Массачу­сетс, Коннектикут, Род-Айленд).— Прим. перев.   Ф. Кинг

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые