АППАЛАЧИ И СВЯЗАННЫЕ С НИМИ СИСТЕМЫ; ПАЛЕОЗОЙСКИЕ СТРУКТУРЫ, РАСПОЛАГАЮЩИЕСЯ ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ И ЮЖНЕЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО СТАБИЛЬНОГО РЕГИОНА ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 09-02-2014 11:11
  1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прежде чем перейти к дальнейшему изложению, остановимся в несколь­ких словах на истории геологических исследований в Аппалачском регионе.

Полтора века тому назад, во времена Уильяма Маклура, круто накло­ненным свитам не придавали большого значения. В то время еще были популярны идеи немецкого «геогноста» XVIII в. А. Г. Вернера, согласно кото­рым наклон слоев возникал в процессе формирования осадков, когда они выпадали из вод мирового океана на склоны «первобытных», или изначаль­ных, гор. Предполагали, что наклоненные слои такого типа образовались в течение «переходной» эры, и большинство осадочных пород Аппалачей было отнесено Маклуром к этой эре.

В конце XVIII в. в Шотландии Джеймс Геттон разгадал природу дефор­мации горных пород; независимо от него в десятилетия, последовавшие после опубликования первой работы Маклура, она была выявлена также различ­ными американскими геологами в результате детальных полевых исследо­ваний в Аппалачской горной цепи.

Мы уже отмечали, что Джеймс Холл и его коллеги из Нью-Йоркского геологического управления заложили основы американской стратиграфии.

Примерно в эти же годы геологическими управлениями в более южных обла­стях, особенно в Аппалачском регионе в Пенсильвании с его великолепной складчатостью, были заложены основы американской структурной геоло­гии. Здесь в 1838 г. геолог штата Пенсильвания Генри Дарвин Роджерс и его помощники нашли стратиграфический ключ к познанию строения региона — установили разрез формаций, обнажавшихся на поверхность по одну сто рону гор, в их ненарушенной, нормальной последовательности и использо­вали его для расшифровки структур горных пород, которые в других местах были нарушены складчатостью и сбросами. Этот же метод был применен его братом, Уильямом Бартоном Роджерсом, в Виргинии (которая в то время включала и западную Виргинию). Результаты их исследований пред­ставлены в опубликованной в 1842 г. статье, открывшей новую эпоху в раз­витии структурной геологии. Согласно мнению этих авторов, структуры Аппалачей возникли в результате серии ундуляций, перемещавшихся с юго- востока по направлению к слабо деформированным внутренним частям кон­тинента. Данные это 11 статьи, касающиеся деталей строения, — большая линейная протяженность складок, условия их опрокидывания и разрыва сбросами, значение кливажа сланцеватости — сохраняют свое значение и в настоящее время.

На этой основе продолжали исследования многие другие геологи; в на­стоящей работе мы не имеем возможности отдать им заслуженную дань ува­жения. Кратко упомянем лишь некоторых из них: Дж. Р. Лесли, пресвите­рианского священника, превратившегося в геолога и инженера, который продолжил работы братьев Роджерс в качестве геолога Второго пенсильван­ского геологического управления и чьи карты являются образцом техниче­ского мастерства; Дж. М. Саффорда, который в тяжелые годы Гражданской войны разработал основы геологии Пепсильвании; А. Кейта, который во вто­рой половине столетия, работая в Геологической службе США, создал боль­шую серию геологических работ, посвященных южному Аппалачскому региону. В частности, именно Кейт и его коллеги из Геологической службы открыли одну из наиболее важных черт строения Аппалачей, которая оста­лась незамеченной братьями Роджерс, а именно крупные полого падающие надвиги.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые