Географические и геологические «горы»
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-02-2014 11:41

Географические и геологические «горы». Выше было проведено срав­нение между Аппалачами и Кордильерами в отношении ширины и высоты их современных гор; несомненно, все черты поверхности Аппалачей значи­тельно менее эффектны. Но мы должны помнить об отмеченном ранее раз­личии между географическими и геологическими «горами» (гл. I, раздел 2).

Аппалачи не всегда были такими низкими и невзрачными. В течение вто­рой половины палеозойского времени, когда их формирование было почтп закончено, Аппалачи и примыкающие к ним хребты, по-впдпмому, предста в ляли собой высокую массивную горную систему, располагавшуюся вдоль восточного н юго-восточного краев Североамериканского континента; система была поднята частично за счет деформации самих пород, а частично за счет процессов, которые сопровождали эту деформацию. Впоследствии действовавшие в коре сплы успокоились, система была разрушена процес­сами эрозии и частично погребена или затоплена. Современные хребты пред­ставляют собой эрозионные остатки, расположенные довольно далеко от прежнего юго-восточного края нагорья.

Система Кордпльер более высокая н более широкая, чем Аппалачи, в основном благодаря тому, что она моложе. Главная орогения здесь имела место в позднем мезозое и в начале третичного времени. Как и в Аппалачах, первоначальные структуры, созданные этой орогенией[1], были глубоко эро­дированы п частично погребены, но горные сооружения все же сохранили значительную высоту и ширину благодаря продолжавшейся подвижности коры на протяжении большей части третичного и четвертичного времени. Восточная часть Кордильер в настоящее время в значительной степени ста­бильна, но современные землетрясения указывают на то, что в западной половине системы, от Нспады до Тихого океана, активная деятельность коры еще продолжается.

Таким образом, хотя система Кордильер и начала развиваться позже, чем Аппалачи, ее современная форма не является непосредственным резуль­татом складчатости, развптия надвигов, метаморфизма и глубинной интру­зивной деятельности — совокупности явлений, которые мы описали в Аппа­лачах. В Кордильерах такие структуры имеются, но они сформировались главным образом па протяжении первых этаиов истории системы. Как и в Аппалачах, позже здесь произошли другие события, которые оказали большее влияние на формирование современной поверхности. Эти поздней шие события и структуры имели здесь больший масштаб, чем в Аппалачах, и очень запутали первоначальную схему строения, что хорошо видно на физико-географических п геологических картах.



[1]  В подлиппике, вероятно, ошибка — «егомот вместо «огоцепу».— Прим. ред.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые