Аппалачия
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 11-02-2014 13:48

Аппалачия. Аппалачия, это таинственное царство, была, как предпо­лагали, одним из бордерлендов[1] Северной Америки — одним из своеобраз­ных массивов суши, ныне исчезнувших и частично опустившихся в глубины океанов, которые некогда располагались вдоль современных берегов и про­стирались наружу, в сторону моря, на 200—300 миль или даже еще дальше. Считалось, что бордерленды, подобно Канадскому щиту, слагались сиали- ческими породами фундамента, но были значительно более подвижными и равномерно или эпизодически поднимались, в то время как соприженные с ними геосинклинали (в нашей терминологии — миогеосинклинали) погру­жались вдоль их внутренних краев. Следовательно, бордерленды были источ­ником большей части обломочного материала, отложившегося в таких гео­синклиналях.

Представления об Аппалачии возникли в то время, когда думали, что породы и структуры кристаллических Аппалачей, столь сильно отличаю­щиеся от пород и структур осадочных Аппалачей, имели, вероятно, значи­тельно более древний возраст. Однако в настоящее время установлено, что основная часть метаморфических пород этой области образовалась в по­верхностных условиях в течение палеозойского времени и что этот регион превратился в область развития кристаллических пород лишь под воздействием деформации, метаморфизма и интрузивной деятельности в палеозое.

Таким образом, местоположение Аппалачии стали отодвигать все дальше и дальше от современной области суши в сторону моря, но при этом возникло новое затруднение. Геофизические исследования показали, что сиалическая континентальная кора уже в небольшом отдалении от края континенталь­ного шельфа уступает место симатической океанической коре; значит, суша не могла опуститься под бассейн Атлантического океана, если только не было какого-то механизма, посредством которого вещество коры было превращено из сиалического в симатическое. Следовательно, если Аппалачия когда- либо и существовала, она была «подрублена» с обеих сторон — как со сто­роны суши, так и со стороны моря. По мере накопления фактов, опроверга­ющих, это предположение, приходилось непрерывно сокращать облесть гипотетической суши Аппалачии.

Лет двадцать пить назад представлении об Аппалачии и других бор- дерлендах прочно укоренились в американской геологической литературе, но вскоре они сменились более сложными и умозрительными построениям и. Отметим, чтобы отдать должное этой обреченной на забвение идее, что она, хотя и в весьма наивной форме отражала факт подвижности границ конти­нентов. В настоящее время мы считаем, что далеко не все характерные особен­ности, приписываемые бордерлендам, имели место в действительности, и говорить о них лучше другими, новыми терминами.

Следовательно,' возникновение выклинивающихся обломочных толщ миогеосинклинали и форланда центральных и южных Аппалачей более разумно объяснять не эрозией бордерленда Аппалачии, а активностью коры в прошлом внутри самой геосинклинали, как это уже было сделано для по­добных обломочных «клиньев» в северных Аппалачах.



[1]   Бордерленд, т. е. окраинная суша,— термин, введенный известным американским геологом Ч. Шухертом для обозначения гипотетических массивов суши между геосинкли­наль ными морями и океанами, служивших источником обломочного материала геосинкли- нальпых морей.— Прим. ред. в ф. Кинг

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые