Бордерленд «Каскадия»
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 25-02-2014 12:35

Бордерленд «Каскадия». Такое объяснение противоречит гипотезе, согласно которой за пределами современного континента когда-то сущест­вовали исчезнувшие ныне бордерленды. Мы уже изложили суть возражений, высказываемых против существования «Аппалачии» за юго-восточным бере­гом Северной Америки (гл. IV, раздел 5); эти же положения могут быть выд­винуты и против существования предполагаемого бордерленда Каскадия, который располагался в сторону открытого моря от современного хребта Каскадных гор.

Существование Каскадии убедительнее всего может быть доказано, по-видимому, для более южного участка, вдоль Калифорнийского побе­режья, где обнажения кристаллического основания выходят к морю; однако даже п здесь возможны другие объяснения, как мы убедимся позже (раздел 4 настоящей главы).

Но в типической области, дальше на севере, имеющиеся данные не под­тверждают предположения о существовании Каскадии. Более древние породы покрыты мощными третичными осадками и вулканогенными образованиями, и сведения о них отсутствуют. Сами третичные породы были отложены на краю континента, к западу от которого располагался только открытый океан. Кроме того, континентальный шзльф вдоль Тихоокеанского побережья Вашингтона, Орегона и Калифорнии очень узок, так что для расположения каких-то более древних участков суши вдалп от берега было бы мало места, если только не допускать существования какого-то необычного процесса опускания участков суши в океанические глубины и последующего превра­щения их из континентальной сналической коры в симатическую.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые