ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ КОРДИЛЬЕР: ЕЕ ГЕОСИНКЛИНАЛЬ II СФОРМИРОВАВШИЙСЯ ИЗ НЕЕ ГОРНЫЙ ПОЯС СРАВНЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 19-02-2014 11:03

СРАВНЕНИЯ И НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

В гл. VII была описана обширная область западных Кордильер, кото­рая представляет собой систему Восточных хребтов и плато, возникшую не из настоящей геооинклинальной области, как следовало бы подлинному горному поясу. Эта система — новый структурный элемент, не имеющий аналога в палеозойском горном поясе на юго-восточной стороне конти­нента.

Обратимся теперь к той части Кордильер, лежащей дальше на запад, которая имеет более обычную историю, т. е. возникла в виде геосинклинали вдоль окраины континента и развилась с течением времени в горный пояс. Некоторые ее структуры очень похожи на структуры Аппалачского горного пояса, а различия, наблюдающиеся между ними, можно рассматривать как местные, неизбежные при переходе от одного горного пояса к другому, далеко отстоящему от первого. Основные различия между ними определяются тектоническими проявлениями, имевшими место после кульминационной орогении; в западном регионе они были глубже, чем в восточном. По этой причине посторогенные черты строения будут рассмотрены отдельно в гл. IX.

В настоящей работе невозможно описать даже главные черты строения данной геосинклинали и горного пояса; поэтому мы ограничимся рассмотре­нием наиболее показательных участков Соединенных Штатов и южной Канады.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые