Покровная серия (серия Супайджасинто)
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 23-02-2014 12:37

Покровная серия (серия Супайджасинто) объединяет отложения, лежа­щие с небольшим перерывом на эродированной поверхности коренной серии. На протяжении большей части западного склона Сьерра-Невады отложе­ния имеют третичный возраст. Однако у северного конца долины Сакра­менто известны несколько более древние слои — формация Чико поздне­мелового возраста, которые находятся в сходных взаимоотношениях с ни­жележащими породами и, следовательно, могут быть включены в состав покровной серии. Анализ пород формации Чико свидетельствует о том, что кульминационный период деформации коренной серии имел место перед

                                                                                                             

Фиг. 81. Схематический разрез в западной части Сьерра-Невады, показывающий взаимоотношение третичных речных песков и лав (по­кровная серия) с коренными породами и их положение в современном рельефе.

 

концом мезозойского времени и что эта деформация связана с более ранней орогенией, чем орогения, деформировавшая лежащие далее на востоке Ска­листые горы.

Третичные отложения покровной серии окаймляют подножие Сьерра-Невады и прослеживаются далеко вверх по ее склонам в древних пониже­ниях рельефа или на водораздельных гребнях между современными речными долинами (фиг. 82, А и Б). Отложения содержат золотоносные пески, отла­гавшиеся в руслах ныне исчезнувших рек, которые текли в западном направ­лении через Сьерра-Неваду еще до того, как она была поднята. Истоки рек располагались где-то на востоке от современного гребня хребта. Золото­искатели обнаружили, что грубые пески древних рек, подобно современным речным пескам, содержат россыпное золото, и интенсивно разрабатывали их.

Время от времени в описываемом районе происходили вулканические извержения, и лавовые потоки текли вниз по речным долинам; они образо­вали над золотоносными песками покров, который препятствовал эрозии. При дальнейшем расчленении рельефа эти древние речные долины сохрани­лись на более возвышенных участках (фиг. 81).

Детальное изучение покровных речных песков и лав показывает, что они имеют более сложную историю, чем предполагали вначале, и были образованы в промежутке времени от эоцена до плиоцена. Но это уже дру­гой вопрос; нас интересует здесь коренная серия.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые