Возраст невадской орогении.
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 23-02-2014 12:44

Возраст невадской орогении. Эти события — деформация эвгеосинкли- нальных пород и последующий прорыв их плутоническими породами — и представляют собой невадскую орогению в ее типичной области. Когда же имела место эта орогенпя?

В пределах Сьерра-Невады время орогении устанавливается лишь в широких возрастных рамках. Наиболее молодые захваченные ею свиты имеют позднеюрский (формация Марипоса и ассоциирующиеся с ней отло­жения), а наиболее древние слои, не затронутые орогенией — позднеме­ловой возраст (формация Чико); невадская орогения, таким образом, про­изошла в течение этого перерыва (см. колонки для Сьерра-Невады на фиг. 83). Западнее, за долиной Сакраменто, поздний мел лежит согласно на более ранних меловых свитах (формации Хорстаун и Паскента), а они в свою оче­редь согласно лежат на позднеюрскпх слоях (формация Ноксвилл), причем ни одна из этих свит не метаморфнзована и не прорывается кислыми плуто­ническими породами (см. колонки для западного склона долины Сакраменто на фиг. 83). Считается, что формация Ноксвилл частично замещает и пере­крывает мощную толщу осадков францисканской группы, которая слагает значительную часть Береговых хребтов дальше на западе (фиг. 83, А). Формация Ноксвилл имеет портландский возраст; предполагают, что эта формация и францисканская группа моложе, чем деформированные породы Сьерра-Невады, наиболее молодые из которых относят к киме- риджу.

Подобные взаимоотношения позволяют предположить, что деформация эвгеосинклинальных пород Сьерра-Невады произошла в течение сравни­тельно короткого промежутка времени — незадолго до_конца (но не в самш конце) юрского периода (между кимериджским и портландским веками), а вскоре последовало внедрение плутонических пород. Необходимо отметить, что эта точка зрения не разделялась геологами-поле никами. Согласно дан­ным Геологической службы США, полученным в результате работ по состав­лению карт и дальнейших исследований, внедрение плутонических интрузий и связанная с ними орогенпя имеют «позднеюрский или раннемеловой» возраст.

Общая картина орогенических процессов, разработанная в настоящей книге, говорит в пользу второй точки зрения. Должно казаться невероят­ным, что все свиты в Сьерра-Неваде имеют кимериджский и более древний возраст, тогда как к западу от нее все они относятся к портланду и более молодому возрасту. При этом следует особенно учитывать то обстоятельство, что свиты в разрезе юры являются смежными и их разделение основано на трудно уловимых различиях в скульптуре и рисунке лопастной линии иско­паемых беспозвоночных, часто принадлежащих к одним и тем же родам. Действительно, последующие палеонтологические работы показали, что эти два разреза перекрываются; отсутствие в Сьерра-Неваде отложений моложе кимериджа не подтверждено, и имеются указания на то, что форма­ция Монте-де-Оро этой области относится к портланду. Кроме того, доказано, что францисканская группа, которая считалась подстилающей формацию Ноксвилл И имеющей, как и последняя, портландский возраст, включает содержащие фауну слои не только юры, но и нижнего мела и низов верх­него мела (фиг. 83, Б).

Таким образом, процесс накопления иозднеюрских и раннемеловых оса­дочных пород к западу от Сьерра-Невады, которые, как предполагали, обра­зовались в новом седиментационном троге после окончания невадской оро­гении, предстает в новом свете. Породы могли быть отложены перед ороге­нией в Сьерра-Неваде или в течение ее при общем понижении интенсивности деформаций в западном направлении. Кроме того, как мы вскоре увиднм, деформация и глубинная магматическая деятельность начались прежде

Возраст невадской орогении.

Фиг. 83. Стратиграфические разрезы мезозойских пород в Сьерра-Неваде и в более западных районах, показыва­ющие возраст невадской орогении.

А — согласно предшествующим представлениям 

Б — согласно современным пересмотренным представлениям 

 

всего в западной части эвгеосинклинального пояса, а затем переместились со временем на восток.

Радиометрические определения показывают, что внедрение плутониче­ских пород, которое последовало вскоре за деформацией, продолжалось в течение значительной части позднемезозойского времени. Самыми ранними являются плутонические породы на западе; к западу от пояса Мазер-Лод в Сьерра-Неваде они имеют возраст 131 —143 млн. лет и связаны с интрузив­ными породами гор Кламат, возраст которых равен 134 млн. лет; эти породы, вероятно, относятся к средней юре. С другой стороны, ряд образцов из бато­лита Сьерра-Невады, т. е. из интрузий, расположенных к востоку от зоны Мазер-Лод, вблизи долины Йосемите, имеют возраст от 91 до 83 млн. лет, причем наиболее древние породы отмечались на западе, а наиболее молодые— на востоке; они, вероятно, относятся к раннему или среднему мелу.

Следовательно, можно прийти к заключению, что процесс образования интрузий вулканических пород на глубине вдоль современного местополо­жения Сьерра-Невады совпадал во времени с отложением к западу от Сьерры согласной последовательности позднеюрских и меловых осадочных пород. В течение этой эпохи район Сьерры, вероятно, воздымался и подвергался эрозии, но массивы плутонических пород были вскрыты значительно позже. Материал, сносившийся с их глубоко выветрелых поверхностей, впервые появляется в высокосортных глинах эоценовой формации Айон на западном склоне Сьерра-Невады.

Обычно на основании взаимоотношений, наблюдающихся в Калифор­нии, считают, что деформированные и интрудированные эвгеосинклинальные породы остальных районов западного пояса Кордильер также были дефор­мированы в позднеюрское время. Во многих местах убедительные доказа­тельства отсутствуют, и возрастные пределы столь же велики, как и в Кали­форнии, или даже еще больше. Однако там, где такие доказательства имеются, геологическая летопись очень сложна. В области Хоторн — Тонопа в юго- западной Неваде развитие основных надвигов происходило параллельно с отложением раннеюрских осадков на смежных участках; на севере Нижней Калифорнии ранне- и среднемеловые породы затронуты орогенией и несо­гласно покрываются позднемеловыми породами; на севере Каскадных гор Вашингтона основная деформация и региональный метаморфизм, имевшие место перед средней юрой, сменились складчатостью и развитием надвигов в среднемеловое время. Таким образом, невадская орогения в западном поясе Кордильер представляла собой длительный процесс, который начался в сред- пемезозойское время и продолжался до или даже одновременно с ларамий­ской орогенией в восточном поясе Кордильер.

Заключение. Обзор основных черт строения Сьерра-Невады и смежных областей дает представление о породах и структурах западного пояса Кор­дильер и о том, каким образом этот пояс преобразовался из эвгеосинклинали в регион развития кристаллических и глубинных интрузивных пород. Описание других областей пояса Кордильер могло бы дать дополнительные сведения и подтвердить изложенные здесь общие принципы, но сущность нарисо­ванной нами картины при этом не изменилась бы.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые