История реки Колумбии
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 26-02-2014 12:24

История реки Колумбии. Река Колумбия, истоки которой находятся 'в Северных Скалистых горах, на востоке, впадает в Тихий океан в средней части вулканической провинции. Значительная часть ее водосборного бас­сейна характеризуется более обильными осадками, чем районы, расположен­ные дальше к югу, и объем ее стока далеко превосходит сток любого другого речного потока на западном склоне Кордильер. Подобные более обильные осадки, вероятно, выпадали на протяжении большей части послемезозойского времени, так что предшественница реки Колумбии, несомненно, существовала уже в достаточно отдаленное третичное время.

С наступлением периода извержений базальтов реки Колумбии русло реки в пределах прибрежной равнины вниз по течению от поднятия Невадского орогенического пояса было залито потоками лав. Нижние концы долины реки и долин ее притоков в нагорьях на севере и северо-востоке были запружены базальтами и образовали серию озер. Каждое озеро дрени­ровало район своего водосбора и стекало в нижележащее озеро на западе; таким образом, был создан сток для речных вод вдоль края вулканического поля; после углубления он превратился в новое русло реки Колумбии, по которому она частично следует и в настоящее время. Однако ниже по тече­нию, в южном Вашингтоне, река значительно отклоняется к востоку, в пре­делы покрытой лавами области, вероятно вследствие накопления обломков андезитов, принесенных с лежащих на западе Каскадных гор.

В южном Вашингтоне река пересекает несколько антиклинальных складок в базальтах, которые погружаются на юго-восток от Каскадных гор. Каждая складка выражена в рельефе гребнем, и в каждом гребне река и ее притоки прорезают глубокие ущелья. Река Колумбия и ее притоки были, вероятно, антецедентными по отношению к антиклиналям — их современ­ные русла существовали уже в основном до образования складок и затем углублялись по мере воздыманпя антиклиналей. Далее вниз по течению река прорезает значительно более крупное ущелье сквозь сложно построен­ное поднятие Каскадных гор; многие геологи считают, что река Колумбия является антецедентной также и по отношению к району хребта Каскадных гор, но ряд исследователей объясняет возникновение ее русла, проложенного сквозь хребет, сложным процессом наложения.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые