Базальты реки Колумбии
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 26-02-2014 12:20

Базальты реки Колумбии. В процессе дальнейшего изложения истории вулканизма провинции будут сперва рассмотрены породы и события на тер­ритории Колумбийских плато.

После эоценового и олпгоценового времени центры вулканизма, оче­видно, переместились к востоку, т. е. дальше в глубь выступа Невадской дуги. Здесь, на собственно Колумбийском плато, в течение миоценового времени произошли обширные излпянпя базальтов рекп Колумбии. Этот лавовый комплекс по объему, пожалуй, не превышает раннетретичные базаль­ты, распространенные западнее, но последние в результате последующей деформации и эрозии выступают на поверхность лишь в разрозненных участ­ках. Базальты реки Колумбии подверглись слабой деформации и образуют -один из наиболее эффектных лавовых покровов в Северной Америке.

Базальты реки Колумбии занимают территорию 260 000 кв. км и имеют -объем 35 000 куб. миль. Полная мощность их неизвестна, но на участках, где лавовый комплекс наклонен, видимая мощность его превышает 1500 м. Отдельные потоки имеют мощность от 30 до 150 м. Лавы должны были быть очень жидкими, так как некоторые потоки прослеживаются на 200 км и более. Лавы имеют поразительно однородный состав; все они представлены безоливиновыми толеитовыми базальтами, не содержащими потоков других типов.

Базальты реки Колумбии представляют собой трещинные излияния. Трещины, пли питающие дайки, часто встречаются в северо-восточном Оре­гоне и юго-восточном Вашингтоне, в области, которая могла быть центром, откуда брали начало лавовые потоки. При излиянии лав должно было про­исходить опускание их ложа и одновременное нагромождение лав, позво­лявшее им растекаться в стороны. В результате погружения области невад- ское основание и более ранние третичные отложения были наклонены с севе­ра, с востока и юга по направлению к центрам излияния; сток лав блокировал долины у их нижних концов на наклоненной поверхности невадского коми лекса, в результате чего образовались озера, в которых аккумулировались осадки. В западном направлении, вблизи нижнего течения реки Колумбии, лавы распространились в сторону моря, через район современных Каскад­ных гор, и выклинивающиеся концы потоков перемежаются с морскими отло­жениями.

Чашеобразная форма комплекса базальтов реки Колумбии в основном сохранилась до настоящего времени; базальты на обширных площадях лежат почти горизонтально или же полого наклонены по направлению к цен­тру бассейна. Однако в некоторых местах базальты покороблены или смяты в складки, главным образом в результате повторного омоложения более древних структур.

Базальты реки Колумбии относятся к типу пород, называемому плато-базальтами, или покровными базальтами; такое название подразумевает наличие определенных черт текстуры и состава. Подобно илатобазальтам других областей Земли, они имеют очень однородный состав, извергались из трещин, а не изливались пз вулканов и, поступая на поверхность из тре­щин, растеклись по обширной территории. Платобазальты, как предпола­гают, приурочены к областям растяжения и разломов коры и связаны с одним из более основных, более глубоко расположенных слоев коры; во время их подъема сквозь более кислые вышележащие слои процесс контаминации не имел места. Специалисты-петрологи до сих пор обсуждают вопрос относи­тельно природы основного исходного слоя — был ли он базальтовым или симатическим субстратом, подстилающим в равной степени и континенты, и океаны, или толептовым производным субстрата, подстилающего только континенты, или же, наконец, еще более глубоким перидотитовым слоем. Как бы то ни было, для установления источника базальтов реки Колумбии следует изучить их своеобразные структурные взаимоотношения в пределах выступа Невадской дуги, где настоящая континентальная кора не могла развиться до окончания мезозойского времени и где она ко времени излия­ний могла быть тоньше нормальной.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые