Более молодые третичные лавы на юго-востоке и востоке
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 26-02-2014 12:21

Более молодые третичные лавы на юго-востоке и востоке. Поверхность плато Малер и равнина реки Снейк к юго-востоку от оси Голубых гор сложены в основном лавамн более молодыми, чем базальты реки Колумбии, и имею­щими плиоценовый или даже плейстоценовый возраст. Это говорит о рас­пространении вулканизма с течением времени в юго-восточном направлении. Однако местами под этими лавами обнажаются более древние вулканогенные породы, и создается впечатление, что вулканизм начался здесь намного раньше.

В отличие от однородных по составу базальтов реки Колумбии лавы на юго-востоке очень разнообразны. Некоторые из них имеют состав толеитовых базальтов, похожих на базальты реки Колумбии, другие содержат олпвпн; многие лавы представлены андезитовыми, дацитовыми или риолито- выми разностями. Часть лав юго-восточной области извергалась из трещин, а часть изливалась из центральных вулканических конусов или из щитовых вулканов.

Различие в составе и в облике между лавами, распространенными к северо-западу и к юго-востоку от оси Голубых гор, позволяет предположить, что лавы, лежащие к юго-востоку, за пределами выступа Невадской дуги, приурочены к региону, в котором сиалическая кора была мощнее и, следо­вательно, могла в большей степени вступать во взаимодействие с лавами во время подъема их к поверхности.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые