Использование принципа декомпозиции
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 14-08-2013 16:50

Использование принципа декомпозиции

При построении моделей сложных объектов стремятся к упрощениям.

Упрощение может осуществляться двумя путями: 1) пренебрежение деталями, что связано с потерей точности, сужением области применения; 2) использование идеи декомпозиции сложного объекта, когда упрощение достигается за счёт разбиения объекта на части, характерные зоны, операции. В этом случае сохраняются все достоинства сложной модели, но облегчается её составление и использование.

Суть принципа декомпозиции заключается в том, что если отдельные подпроцессы единого процесса разделены во времени, а в аппарате или процессе можно выделить несколько специфических зон, то задача описания сводится к математическому описании: отдельных частей или зон, т. е. составлению моделей отдельных частей.

Последним этапом является решение обратной задачи декомпозиции - стыковки моделей элементов в единую модель.

Отметим, что с принципом декомпозиции тесно пересекается

принцип агрегирования. Суть его состоит в том, что в большинстве случаев сложную систему можно представить состоящей из агрегатов или подсистем, для адекватного математического описания которых оказываются пригодными некоторые стандартные математические схемы. Полученная таким образом модель называется агрегативной моделью. Принцип агрегирования позволяет, кроме того, достаточно гибко перестраивать модель в зависимости от задач исследования. 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые