Методы мотивации в коллективе
Автор: drug | Категория: Прочее | Просмотров: | Комментирии: 0 | 07-01-2014 17:35

В освещенном случае   основной проблемой является не лень работников компании, которые попали в такую ситуацию,  а менталитет людей. Люди привыкли жить в грязи, им это уже не мешает. В этом, конечно же, немалую роль играет воспитание. Но любые качества в людях можно воспитать или перевоспитать, используя метод «кнута и пряника».  А мотивация к кардинальным изменениям в порядках и привычках людей  должна быть иной, чем просто взывание к совести и доброчестности каждого.

Но если человек не понимает по-хорошему, придется объяснять по-плохому. Я бы хотел предложить несколько вариантов решения проблемы. Каждый из них можно использовать как отдельно, так и  по очереди, или же все вместе. В психологии не зря описан вышеуказанный метод «кнута и пряника». Он действительно работает. Итак, начнем сначала:

1 вариант  :

В первом варианте мы попробуем метод «пряника».  Итак, если сотрудники не хотят убирать за собой посуду, и держать порядок, нужно из замотивировать.  Каждый месяц выплачивать небольшую премию самому чистолюбивому сотруднику, который ни единого дня не оставил после себя грязную посуду или мусор. Для определения и наблюдения за сотрудниками на протяжении месяца следует выделить самого совестливого  человека из коллектива. Он должен следить за порядком, и в конце месяца, перед получкой зарплаты, отчитаться начальнику, кто из сотрудников – самый чистоплотный. Конечно же этот метод требует времени и кое-каких затрат, но я считаю результат-это самое главное в данной ситуации, так как компания работает с людьми, клиентами,   а из-за нечистоплотности сотрудников компания может нести существенные убытки. Конечно же этот метод может не сработать, но все таки наш народ готов пойти на многое, в надежде получить прибавку, поэтому такой подход может дать свои плоды.

 

2 вариант :

Следующий вариант несет в себе  метод «кнута». Если по-хорошему сотрудники компании не понимают, и на просьбы управляющего не реагируют, то нужно, хотя бы раз проучить их. Во время выдачи зарплаты выдать только половину, и озвучить решение, что вторую половину они получат, когда начнут за собой убирать. Конечно же, в таком случае сотрудники могут начать хитрить. К примеру, пару дней или даже неделю помыть за собой посуду, а потом опять взяться за свое, и опять игнорировать требования управляющего. В таком случае эксперимент нужно повторить несколько раз подряд. Если люди пару месяцев будут получать зарплату по половине, им это рано или поздно надоест. Потому что если деньги всего лишь навсего задерживают, люди уже начинают нервничать, а если дадут только половину, то они начнут думать головой. А именно этого результата мы и хотим добиться.

 

3 вариант :

Этот вариант тоже можно назвать «кнутом». Он очень выгоден  из-за нынешних погодных условий. Если после долгих увещеваний и просьб сотрудники никак не отреагировали, и продолжают засорять комнату отдыха, если ее можно так назвать, то управляющий компанией может просто закрыть это помещение. И если люди захотят покушать или отдохнуть, им придется делать это на улице. А так как на улице холодно и неуютно, они очень скоро поймут, чего их лишили. Если поступят просьбы открыть помещение, управляющий должен открыть на своих условиях - держать его в порядке, чтобы там было чисто и оттуда не доносился неприятный запах, который мешает, и раздражает клиентов. Если же сотрудники после такой профилактики опять возьмутся за свое, следует повторить этот метод, как и предыдущий, несколько раз подряд.

4 вариант  :

Этот вариант будет намного проще, и много им не добьешься, но все же… Нужно чтобы сотрудники пользовались пластиковой, одноразовой посудой. И при выходе поставить большой бак для мусора, куда можно выбрасывать использованные приборы. В конце дня мусор из бака нужно выбрасывать.

5 вариант :

Ну конечно  же пятый вариант будет самым легким. Нужно просто нанять человека со стороны, который будет следить за порядком в комнате отдыха. Убирать, мыть пол и посуду, выносить мусор, и так далее. Но этим способом не добьешься от сотрудников опрятности. Но все же рейтинг копании не упадет из-за нечистоплотности.

6 вариант :

Последний вариант, который можно использовать – это так называемый «метод школьников».  Тоесть, на каждый день недели  назначить двоих дежурных по комнате отдыха, которые будут  следить за порядком в помещении.  Можно не по дням, а по неделям. К примеру, одну неделю дежурят двое, убирают, моют посуду, выносят мусор, проветривают. Следующую неделю двое других делают эту работу. И вот так составить график дежурств.  Опять же, можно столкнуться с проблемой увиливания от своих прямых обязанностей, или вообще пренебрежения ими. В таком случае стоит применить кардинальные меры, и урезать зарплату на 5 %. Если на следующем дежурстве этот же человек проявит такую же пренебрежительность к своим обязанностям зарплату стоит урезать на 10 %, и так по возрастающей.  Если же человек исправился, и взялся за голову – 5 % возвращаются.

Итак, если подвести итог, то стоит заметить, что для русского народа нужна сильная мотивация, как в случае с «пряником», так и с вариантом «кнута».  Но необходимо помнить, что если правильно относиться к ситуации и найти нужный подход к людям, в данном случае к сотрудникам компании, но можно со временем добиться нужных результатов, потому что в каждом человеке есть Человек!

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые