«...язык наш обладает богатейшей образностью и гибкостью»
Автор: drug | Категория: Гуманитарные науки / Русский язык | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-11-2013 22:42

Известный русский писатель М.Горький утверждал: «...язык наш обладает богатейшей образностью и гибкостью». Он говорил, что не зря Тургенев назвал родной язык «великим, прекрасным». Действительно, в русском языке есть много тропов, которые делают его ярким, гибким, образным.

Обратимся к тексту А.Н. Толстого. Например, в предложении №3 автор использовал сравнение «висела мгла, будто пыль от стада». Данный троп помогает увидеть, что происходит в природе. А в предложении №52 метафора «обрушилось всё небо» показывает настоящий разгул стихии. Становится понятно, почему после длительной засухи гроза вызывает и ужас, и облегчение.

Таким образом, высказывание М.Горького о том, что наш язык обладает образностью и гибкостью, является верным.

 

 

 

Образ простофили, Ивана-Дурака составляет один из интереснейших парадоксов русской сказки. Этот парадокс заключается  в противопоставлении истинной мудрости житейскому здравому смыслу.

Поступки Ивана-Дурака опрокидывают основы житейского опыта и видятся другим людям глупыми. Особенно на фоне правильных и логичных поступков старших братьев. Часты, например, случаи, когда простофиля в награду за работу берёт котёнка да щенка.

Нерасчётливые поступки Ивана-Дурака оказываются в итоге мудрыми. Спасённые животные для него дороже золота, потому что потом помогают хозяину. А старшие братья со своей житейской мудростью проигрывают. Ведь простак в результате оказывается счастливее их.

 

 

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые