Система Уичита
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 12-02-2014 20:43

Система Уичита. В юго-западной Оклахоме складчатые палеозойские породы, совершенно отличные по своему характеру от одновозрастных пород гор Уачита, обнажаются в нескольких небольших участках: в горах Арбакл и на холмах Кринер-Хиллс на востоке (фиг. 41) и в горах Уичито на западе. Как и другие палеозойские структуры региона, эти выходы древ­них пород в значительной степени маскируются более молодыми отложе­ниями — в данном случае красноцветами и различными континентальными осадками пермского и позднепенсильванского возраста. Многие данные были получены в результате бурения скважин, которые прошли эти более поздние отложения (фиг. 42).

Более древние палеозойские породы системы Уичита сильно отличаются от пород системы Уачита. В то время как в области Уачита основание разреза нигде не выступает на поверхность и последовательность отложений может простираться до пород кембрия, разрез системы Уичита лежит несогласно на докембрийском фундаменте и содержит в основании маломощ-

Система Уичита

Фиг. 41. Разрезы, иллюстрирующие структуру гор Лрбакл, бассейна Ардмор и Крипер-Хиллс.

А — разрез через бассейн Ардмор от Кринер-Хиллс до 1гор Арбакл; Б — разрез через западную часть гор Арбакл, примерно продолжающий предыду­щий, но расположенный несколько западнее; В — разрез через восточную часть гор Арбакл. Самое крупное несогласие отмечается в основании группы Понтоток (Р5) и отражает позднепенсильванскую орогению. Под этим несогласием в бассейне Ардмор (разрез А) последовательность отложений почти согласная, начиная от Пенсильвания и вплоть до основания кембрия. В Кринер-Хиллс (разрез А) и Лаврентьевском поднятии имеются другие, зани­мающие более низкое положение в разрезе несогласия, которые отражают раниепсисильванскую орогению 

Система Уичита


Ф и г. 42. Сложные структуры системы Уичита в Окла­хоме, выявленные бурением.

А — нефтяная площадь Эола (графство Гарвин), непосредственно к западу от гор Арбакл; Б — нефтяная площадь Велма (граф­ство Стивенс), примерно в 12 милях к запад-юго-западу от предыдущей. Скважины показаны вертикальными линиями. Те же несогласия, которые были изображены на фиг. 41, отме­чаются и здесь; одно пз них располагается под конгломератами Понтоток и пермскими красноцветами, указывая на поздвепен- сильванскую орогеиию; другое лежит под отложениями Дорник- Хиллс и Диз, указывая на ратшепснсильванскую орогению.

СО — верхний кембрий н нижний ордовик (известняки Арбакл с песчапнками Риган в основании); МО — средний ордовик (груп­па Симпсон), 1ТО — верхний ордовик (известняки Виола и гли­нистые сланцы Силвсн); 8Ю — силур и девон (группа Хантон и кремнистые сланцы Вудфорд); М — миссисипий (известняки Сикамор п глинистые сланцы Каии).

ные верхнекембрийские песчаники. Вышележа­щие отложения кембрия и ордовика представ­лены преимущественно карбонатными порода­ми (известняки и доломиты Арбакл, известня­ки и песчаники Симпсон), а не кремнистыми и глинистыми сланцами и песчаниками. Таким образом, они напоминают отложения разрезов соседних участков внутренней области конти­нента, за исключением того, что карбонатные отложения над базальными песчаниками здесь со много раз мощнее и более похожи на анало­гичные отложения в осадочных Аппалачах.

 Следовательно, можно предположить, что об­ласть системы Уичита оставалась частью кон­тинентальной платформы вплоть до поздне­кембрийского времени, после чего кора под нею пришла в движение и область приобрела миогеосинклинальный характер.

Тот факт, что область Уичита в результате этого стала настоящим подвижным поясом, под­тверждается ее последующей историей. Начи­ная с позднемиссисипского времени и с тече­ние пенсильвания она была осложнена серией горных - хребтов запад-северо-западного про­стирания и расположенных между ними впа­дин. Их история была сложной; в то время как поднятия воздымались, впадины между ними испытывали опускание и в них аккумулирова­лись пенсильванские отложения большой мощ­ности. Эти отложенпя сами были деформиро­ваны в процессе развития орогении, так что по­следовательность отложений в разрезах вна- дин осложнена многочисленными несогласиями.

В одной из крупнейших впадин — бассей­не Анадарко, примыкающем к северному скло­ну системы Уичита в Оклахоме (фиг. 43), на­копилось более 6100 и пенсильванских и перм­ских осадков. Бассейн имеет асимметричную форму; .наиболее глубокая его часть располо­жена вблизи цепи Уичито на юге; дно бассей­на постепенно повышается на север, по направ­лению к внутреннему региону Канзаса. Далее к юго-востоку лежит подобный, но более узкий п меньший по размерам бассейн Ардмор, зажа­тый между горами Арбакл и Кринер-Хиллс (фиг. 41, профиль А).

Система Уичита


Передовые бассейны Аппалачей, предва­рительно рассмотренные в гл. III, раздел 5, были покрыты отложениями выклинивающихся обломочных толщ, образовавшихся в резуль­тате эрозии внутренних частей горного пояса,

но лежащих на более ранних отложениях согласно. Б противоположность этому источниками террпгенного материала для выклинивающихся обло­мочных толщ в бассейнах системы Уичита были поднятия, располагав­шиеся в непосредственной близости к ним, кроме того, эти отложения сами нарушены целым рядом несогласий. Таким образом, здесь поднятия и впа­дины между.ними представляют собой части одного и того же структур­ного комплекса.

После деформаций миссисипского и пенсильванского периодов уичитские структуры были в большей своей части или полностью погребены под перм­скими отложениями. Последние распространены равномерно поверх всех более древних пород, хотя в существовавших ранее бассейнах их мощность несколько повышается. В отличие от пенсильвапских отложений, которые, по крайней мере частично, имели морское происхождение, все отложения перми являются континентальными: это конгломераты (вблизи поднятий, сложенных более ранними осадочными породами) и аркозовые песчаники (вблизи выходов гранитных пород фундамента), которые по мере удаления от поднятий переходят в красноцветы.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые