Эрозионные поверхности в горах
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 19-02-2014 10:59

Эрозионные поверхности в горах. Об условиях, существовавших в средне- и позднетретичное время на равнинах и низменностях вокруг горных хреб­тов, мы говорили достаточно. Какие же условия наблюдались в пределах самих хребтов, с которых стекали реки и которые, следовательно, были источником отлагавшегося на равнинах обломочного материала?

Большинство хребтов в Центральных и Южных Скалистых горах имеет хорошо развитую предвершинную поверхность — серию гребней, характе­ризующихся одинаковой высотой и тянущихся поперек структуры дефор­мированных коренных пород. Над этой поверхностью возвышаются цепи и группы более высоких пиков, выступающих на водоразделах, а ниже нее речные потоки прорезают долины и ущелья глубиной в тысячи футов. Она, по-видимому, фиксирует время широкого развития пенепленизации хребтов. Легко можно доказать, что в этот же период на Великих равнинах были отложены позднетретичные формации. Там, где удается восстановить перво­начальный профиль предвершинной поверхности, она оказывается более крутой и более вогнутой, чем в том случае, если бы она сформировалась в процессе эрозии в гумидном климате. Подобно отложениям Великих равнин, эта поверхность была выработана в условиях полузасушливого или засушливого климата.

В позднетретичное время в период максимального накопления отложе­ний на Великих равнинах и пенепленизации гор в области Восточпых хреб­тов и плато развился ландшафт, который отличался не только от раннетретич­ного, но и от современного. Регион к тому времени поднялся на высоту, лишь немногим меньшую современной, хотя местами рельеф оставался таким же сглаженным (или даже более сглаженным), как и рельеф раннетретичного временп. Обширные площади, свободные в настоящее время от позднетре­тичных отложений, были в то время погребены под ними, включая раннетре­тичные межгорные бассейны и более низкие окончания и отроги гор. Большая часть обнаженных областей подверглась выравниванию и превратилась в предвершинную поверхность; в качестве горных площадей оставались лишь сохранившиеся пики вдоль осей хребтов.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые