Сравнение с кристаллической частью Аппалачей
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 21-02-2014 12:05

Сравнение с кристаллической частью Аппалачей. В предыдущем обзоре- Кордильер (гл. VI) мы уже отмечали, что обращенная к океану часть систе­мы, удаленная от внутрнконтинентальных районов, во многом обладает такими же чертами строения, как и обращенная к океану часть Аппалачей. В течение геосинклинальной стадии она представляла собой эвгеосинклинальную область; впоследствии в результате процессов метаморфизма и плутони­ческой деятельности она была превращена в зону, подобную зоне кристал­лических Аппалачей.

Различия между ними обусловлены значительной удаленностью друг от друга этих горных систем. Здесь обращенная к океану сторона располагает­ся на западе, а не на юго-востоке и обращена к Тихому, а не к Атлантиче­скому океану. В Аппалачах эвгеоспнклинальные условия в основном закон­чились к концу девонского времени; здесь онп продолжались и в юре, так что в эвгеосинклинали Кордильер присутствуют большие объемы поздне­палеозойских н раннемезозойских отложений.

Кристаллическая область Аппалачей на многих участках скрыта под более поздними поверхностными отложениями; совершенно такое же поло­жение наблюдается и в Кордильерах. До своей кульминационной орогении этот западный пояс Кордильер должен был протягиваться непрерывной поло­сой вдоль края Тихого океана. Ныне пояс на обширных территориях покрыт осадками и лавами главным образом континентального происхождения и преимущественно третичного возраста, так что на поверхности обнажаются лишь отдельные его участки. Для того чтобы составить представление о первоначальном характере и протяженности пояса, необходимо произвести большую реконструкцию.

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые