КОНТИНЕНТЫ ВО ВРЕМЕНИ
Автор: drug | Категория: Естественные науки / Геология | Просмотров: | Комментирии: 0 | 28-02-2014 11:52

КОНТИНЕНТЫ ВО ВРЕМЕНИ

До сих нор мы рассматривали континенты с точки зрения их современ­ного глубинного строения и пх поверхностных особенностей. Теперь рассмотрим их с точки зрения другого измерения, т. е. в аспекте времени — геологического времени, которое берет начало с самих истоков развития Земли.

Постоянство континентов п океанов. Один нз крупных: дискуссионных вопросов геологии — вопрос о постоянстве континентальных платформ и океанических бассейнов. Имели ли когда-либо океаны и платформы ппое расположение? Был ли когда-либо наш континент — Северная Америка — частью океана? Не скрываются ли под водами океанов исчезнувшие контп ненты, подобные погибшей Атлантиде, погрузившейся, как предполагают, иа большую глубину в средней части Атлантического океана?

Читатель может припомнить, что большая часть летописи исторической геологии, начиная с кембрийского времени, говорит о гам, что «моря то зали­вали континент, то покидали его». Кроме того, читателю должно быть извест­но, что почти каждый участок Североамериканского континента был в тече­ние того или иного промежутка времени затоплен морем; одни из них затоп­лялись многократно следовавшими друг за другом кратковременными транс­грессиями, тогда как другие оставались затопленными на протяжении

 

Сочинения курсовыеСочинения курсовые